[ Политика ]

В еврозоне рецессия сохранится до середины 2024 года

19 декабря 2023, 11:15
Фото: unsplash.com / Guillaume Périgois
19 декабря 2023, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

Под конец года международные организации опубликовали недобрые прогнозы: основные движущие силы Европейского союза скатились в рецессию, влекающую за собой и остальные страны. Надежды на улучшение не оправдались, и снижение останется на протяжении, по меньшей мере, до середины 2024 года.

В первом квартале 2023 года ВВП ЕС сократился на 0,1%, как и в четвёртом квартале 2022 года. Это классифицируется как техническая рецессия — отрицательная динамика в течение двух кварталов подряд. Еврокомиссия ранее прогнозировала, что это незначительное и временное явление. Они отмечали, что зимняя рецессия была неглубокой, и ситуация на рынке труда свидетельствует об экономической устойчивости еврозоны, подтверждая это Верле Нютс из ЕК.

Однако реальность оказалась более пессимистичной. Во втором квартале был небольшой рост (0,2% квартально и 0,5% год к году), а в третьем был снова минус 0,1 по сравнению с предыдущим кварталом и плюс 0,1 год к году.

В контрасте с этим, ВВП России в третьем квартале увеличился на 5,5% годовым темпом, а относительно второго квартала — на 7,8%. Согласно данным Росстата, рост ВВП связан с увеличением объёма добавленной стоимости в оптовой и розничной торговле (17,1%), строительстве (10,0%), обрабатывающих производствах (9,9%), секторе гостиниц и ресторанов (7,1%), информации и связи (6,7%), сельском хозяйстве (3,8%), транспортировке и хранении (3,0%).

Рецессию в еврозону привели в первую очередь экономики «локомотивов» — Германии и Франции. Обе стагнируют без признаков позитива. Во втором квартале у Германии был минус 0,2% годовым темпом, а в третьем — минус 0,1. У французов был плюс 0,5 и минус 0,1 соответственно. Причины этого включают дорогие энергоносители, спад в промышленном производстве, высокую инфляцию, слабую потребительскую активность и неоднозначную денежно-кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В Германии индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) не превышал 50 пунктов с июня 2022 года. Сейчас он составляет 43,1. Во Франции — 42. Показатель выше 50 был только в январе.

Компании сокращают свою активность как в сфере услуг, так и в промышленности, отмечают эксперты S&P Global. Экономисты Гамбургского коммерческого банка сообщают, что французская экономика погружается в «трясину» рецессии.

В Германии ситуацию усугубило решение Минфина в конце ноября остановить расходы на текущий год, что приведёт к тяжёлым последствиям, так как будут приостановлены важные меры по поддержке цен на энергоносители, электроэнергию и обновлению экономики и инфраструктуры.

Аналитики S&P Global указывают, что возникшая неопределённость в государственных финансах усилит экономический спад. Еврокомиссия ожидает восстановления в 2024 году, полагая, что увеличение потребления будет способствовать стабильности рынка труда, устойчивому росту заработной платы и продолжающемуся снижению инфляции.

Однако аналитики сомневаются в этом. Fitch Ratings уточняет, что сокращение мировой торговли ударит по экспорту еврозоны, а ужесточение кредитной политики повлияет на инвестиции из-за сокращения банковского кредитования.

Ранее стало известно, что еврозона не сможет снизить инфляцию до 2% в 2024 году. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!