[ Финансы ]

В этом году столичный Сбербанк начал вдвое чаще выдавать кредиты на ИЖС

4 августа 2022, 11:36
4 августа 2022, 11:36 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году столичный Сбер начал вдвое чаще выдавать россиянам кредиты на строительство собственного дома. Об этом Агентству экономических новостей рассказал вице-президент Сбербанка и председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

По его словам, за первое полугодие 2022 года клиенты Московского банка Сбера 417 раз взяли ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), что на 220% больше, чем за шесть месяцев прошлого года.
При эстом общий объем таких кредитов составил более 1,9 млрд рублей, а это в пять раз больше в сравнении с первым полугодием прошлого года. Одновременно с этим выросла и средняя сумма кредита, которая на данный момент составляет порядка 5 млн рублей. Как объяснил эксперт, рост, прежде всего, связан с распространением всех стимулирующих программ господдержки на данный вид кредитования.

«Столичный рынок кредитования физических лиц сейчас демонстрирует рост, и наряду с государственными мерами поддержки мы предлагаем нашим клиентам собственные привлекательные ипотечные программы. Благодаря льготным ставкам и выгодным условиям кредитования в Сбере, десятки тысяч московских семей ежегодно улучшают свои жизненные условия. В свою очередь активное жилищное строительство заметно стимулирует развитие столичной экономики плюс создает дополнительные рабочие места», — сказал Цыбульников.

Он отметил, что в рамках ипотечных программ Сбера можно одновременно приобрести землю и получить деньги на строительство дома на такой земле или же взять кредит на ИЖС на уже имеющемся земельном участке. В то же время в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» кредит предоставляется гражданам частями по заявлению — это удобно для клиентов, поскольку заемщик платит проценты только за использованную сумму.

Между тем, по сберовским программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «ИТ-ипотека» можно построить дом только с привлечением подрядчика, зато в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и «Господдержка» строительство можно вести как с привлечением подрядной организации, так и собственными силами.

Ранее основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев рассказал АЭН, как снижение спроса на жилье отразится на его стоимости. По его словам, когда эксперты по рынку недвижимости говорят о росте цен к осени, это вызывает подозрение, что их мнение обусловлено какими-то маркетинговыми причинами, так как даже профильные министры в настоящее время заявляют о значительном спросе на жилье в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!