[ Финансы ]

Центробанк России аргументировал ускорение годовой инфляции в ноябре 2023 года

19 декабря 2023, 14:36
Фото: freepik.com/ frimufilms
19 декабря 2023, 14:36 — Агентство Экономических Новостей

Уровень годовой инфляции в РФ в ноябре уходящего года ускорился до 7,48 процента после значения в 6,7 процента, зафиксированного в октябре. Повышение цен зафиксировали в стране в связи с сезонным подорожанием ряда услуг и товаров, следует из данных традиционного вестника Центробанка «Динамика потребительских цен».

Национальный финансовый регулятор уточнил, что показатель продемонстрировал рост на 0,79 процента по отношению к предыдущему. На повышение цен оказали непосредственное влияние высокий спрос и повышающиеся издержки на ряд товаров и услуг с волатильными ценами. В их числе – овощи и фрукты, яйца куриные, услуги пассажирского транспорта и туризма. Базовая инфляция выросла при этом до отметки в 6,36 процента.

Центробанк России прогнозирует, что инфляция по результатам уходящего года будет пребывать в пределах диапазона от семи до семи с половиной процента.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что ключевая ставка продолжит расти, если не замедлится инфляция. Такое мнение выразил аналитик Максим Петроневич.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!