[ Инвестиции ]

Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon многомиллиардные льготные кредиты

4 августа 2022, 11:18
4 августа 2022, 11:18 — Агентство Экономических Новостей

Власти РФ выделили ₽130 млрд льготных одним из крупнейших IT-компаниям России: «Яндексу», VK и Ozon, сообщают СМИ. Основная их часть пойдет на выплаты инвесторам, заявили в Министерстве цифрового развития.

«Правительство поддержало инициативу министерства и предоставило крупным российским интернет-компаниям («Яндекс», VK и Ozon) льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что эти средства пойдут не на развитие компаний, а на досрочное погашение нескольких выпусков корпоративных еврооблигаций. У «Яндекса», VK и Ozon, в отличие от других эмитентов в РФ, были выпущены конвертируемые облигации на 1,25 миллиарда долларов, на 400 миллионов и 750 миллионов долларов соответственно.

После начала спецоперации на Украине заграничные биржи остановили торговлю акциями этих компаний. Таким образом, владельцы облигаций теперь могут требовать выкупа всех выпусков.

В VK подтвердили запрос льготного кредитования, но отказались назвать сумму. В «Яндексе» рассказали, что взяли целевой кредит в коммерческом банке и направили средства на выплаты по еврооблигациям.

Аналитики назвали прямую господдержку частных компаний беспрецедентной, но объяснимой мерой — «Яндекс», VK и Ozon значимы для российской экономики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что на фоне пожара на складе под Истрой акции маркетплейса OZON обвалились на 8,5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!