[ Общество ]

В Липецкой области появился кластер сельхозмашиностроения

19 декабря 2023, 16:31
Фото: freepik.com/wirestock
19 декабря 2023, 16:31 — Агентство Экономических Новостей

В Липецкой области официально зарегистрирован кластер сельскохозяйственного машиностроения. Об этом объявил губернатор Игорь Артамонов прокомментировав решение Министерства промышленности и торговли РФ.

«Кластер, в который входят десять компаний, официально зарегистрирован, среди вошедших в него предприятий — производители сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней», — сказал Артамонов.

Он подчеркнул, что основная цель кластера заключается в локализации производства замещающих импорт продуктов и создании технологической независимости. «Создание кластера позволит региону привлечь больше инвестиций, сформировать межрегиональные кооперационные связи, увеличить поступления в бюджет налоговых отчислений от реализации проектов, увеличить количество высококвалифицированных рабочих мест», — заметил он.

Артамонов отметил заинтересованность в развитии машиностроения в регионе, так как его расположение обеспечивает широкие возможности для покрытия практически всех рыночных направлений.

Он также выделил роль Фонда развития промышленности области как ключевого элемента в развитии кластерной направленности. Пресс-служба областного правительства подчеркнула, что участие в кластере для производителей предоставляет ряд преимуществ, таких как повышение устойчивости бизнеса, льготы и снижение издержек на всех этапах проектов.

Ранее стало известно, что Словакия расширила запрет на поставки украинской сельхозпродукции. Подробнее читайте в материале Агентства экономической новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!