[ Финансы ]

В декабре доля сделок с ипотекой на «вторичку» упала до минимальных значений за год

19 декабря 2023, 16:31
Фото: freepik.com/ freepik
19 декабря 2023, 16:31 — Агентство Экономических Новостей

В первые две недели декабря 2023 года доля сделок с ипотекой на вторичном рынке в РФ оказалась на уровне апреля-мая 2022 года. На 15 декабря доля таких сделок составила 15 %, что стало абсолютным  минимумом за год. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на данные аналитиков компании «Жилфонд».

Эксперты уточнили, что снижение сделок на вторичном рынке связано с тем, что ЦБ в течение года неоднократно повышал ключевую ставку. По словам гендиректора «Жилфонда» Александра Чернокульского, сильнее всего повышение ипотечных ставок влияет на тех, кто входит на рынок с небольшим первоначальным взносом.

Так, на первой неделе декабря доля ипотечных сделок упала до 30 % с 37 % в ноябре, а во вторую — до 29 %. В те же периоды 2022 года показатели были выше на 20 и 16 п.п. соответственно.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что минимальные ставки по ипотеке в некоторых банках РФ приблизились к 20 %.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!