[ Финансы ]

«Газпром»: спрос на природный газ в Европе упал до уровня 1996 года

19 декабря 2023, 18:51
Фото: gazprom.ru
19 декабря 2023, 18:51 — Агентство Экономических Новостей

Спрос на природный газ в европейских государствах за период с января по ноябрь уходящего года сократился на 34 миллиарда кубометров к прошлогоднему показателю. Он упал до отметки, которая была зафиксирована в 1996 году, следует из сообщения, опубликованного в Телеграм-канале «Газпрома».

Общий объем добычи «голубого» топлива в регионе при этом продемонстрировал уменьшение на 18 миллиардов «кубов». Российский концерн «Газпром» акцентирует внимание на резком росте угроз энергобезопасности ЕС в связи со снижением объемов производства газа и его потребления, в особенности зимой.

Руководящий аппарат «Газпрома» уверяет в том, что намерен продолжать внедрять меры, ориентированные на гарантированные поставки сырья потребителям РФ и на повышение объемов экспорта. В последнее время газовая монополия России заметно активизировала взаимовыгодное сотрудничество с Центральной Азией, в частности, с такими странами как Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов назвал бюджет концерна на предстоящий год умеренно сбалансированным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!