[ Финансы ]

В Тюмени в 2023 году сильнее всего подорожали фарш, курица, яйца и печень

19 декабря 2023, 19:06
Фото: freepik.com/aleksandarlittlewolf
19 декабря 2023, 19:06 — Агентство Экономических Новостей

За год в Тюменской области сильнее всего выросли цены на мясной фарш, курятину, яйца, печень, помидоры, огурцы, виноград, а также груши, пишет URA.RU со ссылкой на данные тюменского отделения Центробанка.

Отмечается, что год к году продовольственные товары подорожали в среднем на 6,22 %. Среди причин роста цен названы увеличение издержек производителей. Так, на фоне ослабления курса рубля подорожали импортные корма, ветпрепараты, а обслуживание иностранного оборудования стало дороже.

Что касается овощей, то рост цен на них объясняется удорожанием логистики на фоне роста цен на топливо для транспортировки и производства тепличных овощей.

В Приангарье цены на яйца зафиксируют до 1 апреля 2024 года, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев. Кобзев напомнил, что, согласно данным Росстата, яйца в Иркутской области подорожали с начала 38,7 %, а в СФО — на 46,6 %. Издание отмечает, что драйвером роста стало удорожание корма.

Ранее Агентство экономических новостей рассказывало, что рыбный союз пообещал снижение цен на икру к Масленице.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!