[ Популярное ]

ООН заинтересована в увеличении экспорта удобрений и продовольствия из РФ

4 августа 2022, 11:38
4 августа 2022, 11:38 — Агентство Экономических Новостей

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в рамках «продуктовой сделки» работает над снятием ограничений для российской торговли продовольствием и удобрениями. Об этом заявила заявила на брифинге в среду генсек ЮНКТАД Ребека Гринспен.

«Что касается России и упрощения торговли продовольствием и удобрениями из Российской Федерации, то мы усердно работаем над этим. Мы стараемся устранить имеющиеся препятствия в сфере финансов, страхования, транспортировки», — сказала Гринспен. Она подчеркнула, что «США и ЕС уже предоставили некоторые разъяснения относительно введенных санкций».

Кроме того, генсек ЮНКТАД отметила, что ООН заинтересована в росте экспорта продовольствия и удобрений из России. «Мы хотели бы, чтобы в российские порты заходило больше судов для экспорта продовольствия и удобрений», — заявила Гринспен.

Также она высказалась за возобновление интереса частного бизнеса к российской торговле: «Мы хотели бы увидеть, что представители частного сектора оценивают ситуацию сегодня иначе, чем до заключения соглашения, и видят условия для возобновления экспорта продовольствия и удобрений из РФ».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в этом году в России ожидается рекордный экспорт пшеницы и кукурузы. Выше среднего будет урожай и по остальным культурам, поэтому необходимо подготовить условия для рекордного экспорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!