[ Технологии ]

Производители телеком-оборудования призвали смягчить критерии импортозамещения

20 декабря 2023, 10:19
Фото: freepik.com / xb100
20 декабря 2023, 10:19 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители телекоммуникационного оборудования просят власти о смягчении критериев импортозамещения, которые определяют степень «отечественности» продукции. Об этом от осведомленных источников узнал «Коммерсантъ».

В минувший понедельник Минпромторг провел совещание, в ходе которого обсуждались перспективы введения балльной системы для производителей телеком-оборудования. Согласно проекту документа, для признания роутеров, коммутаторов, маршрутизаторов и других устройств отечественными производители обязаны использовать российские печатные платы и интегральные микросхемы.

Власти хотят, чтобы доля отечественного оборудования в составе гаджетов с каждым годом возрастала. Тем временем сами производители утверждают, что поставленные требования невыполнимы из-за дефицита российских компонентов. Более того, в рамках предлагаемой балльной системы техника может признаваться отечественной за счет использования простейших российских микросхем, а это нежелательно.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что власти нескольких китайских провинций расширили запрет на использование иностранной техники. В частности, речь идет об устройствах от американской Apple и южнокорейской Samsung.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!