[ Общество ]

Бразилия за год опередила США по экспорту кукурузы в Китай

20 декабря 2023, 10:36
Фото: unsplash.com / Pierre Bamin
20 декабря 2023, 10:36 — Агентство Экономических Новостей

Бразилии потребовался всего один год, чтобы обогнать Соединенные Штаты Америки по объемам экспорта кукурузы на китайский рынок. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Пекин и Бразилиа подписали соглашение о поставках кукурузы в 2022 году. Первая партия прибыла в январе. За одиннадцать месяцев КНР получила 8,79 миллиона тонн бразильской кукурузы, что составило 40% от всего импорта этой продукции. За тот же период США продали Китаю 6,5 миллиона тонн кукурузы (почти 30% от всех поставок).

Внушительные объемы импорта бразильской кукурузы связаны с рекордным урожаем в стране. Благодаря этому КНР смогла закупать товар по низкой цене.

Эксперты компании Shanghai JC ожидают, что по итогам декабря поставки кукурузы из Бразилии составят как минимум 1,5 миллиона тонн. Вероятнее всего, в 2024 году объемы импорта также будут большими.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за 2023 год зарубежные поставки российских зерновых выросли в полтора раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!