[ Финансы ]

«Ъ»: производители предупредили о росте цен на 5-20 % на кофе, соки, рис

21 декабря 2023, 10:56
Фото: freepik.com/lifeforstock
21 декабря 2023, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

Производители и дистрибьюторы предупредили ритейлеров о том, что со следующего года отпускные цены могут вырасти на 5-20 %. Повышение цен затронет товары широкого ассортимента, в том числе молочную продукцию, соки, кофе, рис и др. Об этом пишет «Ъ».

Главными причинами роста цен названы ослабление рубля и удорожание логистики внутри страны. При этом сами перевозчики предупреждают, что в ближайшем будущем снижения цен на их услуги не предвидится.

Среди тех, кто собирается повысить цены, Nestle, «Любятово», Ritter Sport, Ehrmann и другие. Ритейлеры отвечают на предполагаемое повышение цен ведением переговоров с контрагентами, также сети пытаются затянуть процесс во времени, чтобы цены не выросли одномоментно.

В Минсельхозе также заявляют, что держат ситуацию под особым контролем.

С начала года самые высокие темпы прироста на продовольственном рынке показали цены на яйца. С начала года продукт подорожал уже на 52,9 %, передает Росстат.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в Удмуртии прокуратура объявила предостережения четырем производителям куриных яиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!