[ Финансы ]

Экономист Беляев допустил, что доллар может вырасти до 95 рублей

22 декабря 2023, 08:49
Фото: freepik.com/ jannoon028
22 декабря 2023, 08:49 — Агентство Экономических Новостей

Кандидат экономический наук, финансовый аналитик в беседе с «Лентой.ру» рассказал о том, каким будет курс доллара в ближайшее время. Он считает, что рубль продолжит ослабевать до конца года и в начале 2024 года.

По его словам, российская экономика сейчас находится в устойчивом состоянии, но не в таком, чтобы рубль укреплялся или был стабильным. Беляев отметил, что экономика показывает рост за счет развития ОПК, но эффективность военного производства не настолько высока, чтобы влиять на курс.

«А в Америке они вроде со своими проблемами справились. Там идет все не блестяще, но далеко не катастрофично», — рассказал эксперт.

Специалист рассказал, что курс доллара может вырасти максимум до 95 рублей, а евро — до 102-103 рублей. Он предупредил, что на фоне роста доллара на курс активнее начнут влиять спекулянты.

Накануне первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что доллар по 90 рублей приемлем для экономики РФ. Он отметил, что такой курс национальной валюты позволит достигнуть баланса экспорта и импорта.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что аналитики Промсвязьбанка отметили, что весомых причин для ослабления рубля сейчас нет. Одной из причин снижения курса рубля эксперты назвали повышение спроса на иностранную валюту перед каникулами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!