[ Инвестиции ]

В ВЭБ рассказали о финансировании проектов техсуверенитета в 2024 году

22 декабря 2023, 10:07
Фото: pixabay.com/Автор: Olga1205
22 декабря 2023, 10:07 — Агентство Экономических Новостей

Первый зампред ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, что в настоящее время 11 проектам предоставляются кредиты на особых условиях на сумму более 230 млрд долларов, пишет РБК.

Финансовые учреждения кредитуют проекты, находящиеся на территории РФ и направленные на развитие импортозамещения. Критерии таких проектов правительство утвердило в 2023 году. Стимулирующие условия для проектов действуют в течение полугода.

По словам Мирошниченко, наибольший объем средств выделяется для отрасли машиностроения, в частности для предприятий судостроительной и портовой инфраструктуры. Сам ВЭБ в качестве банка выделяет средства трем проектам на сумму 79 млрд рублей.

Полностью инструмент финансирования проектов должен заработать через четыре месяца. При этом зампред ВЭБ.РФ подчеркнул, что при текущем уровне ключевой ставки в 16 % крупные проекты вряд ли будут кредитоваться по этой программе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Путин дал поручения после встречи с бизнесом. В частности, он поручил рассмотреть возможность введения дифференциальной ставки налога на прибыль, зависящей от инвестиционной активности фирм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!