[ Технологии ]

На развитие Северного морского пути уйдет почти 1,8 трлн рублей

4 августа 2022, 12:05
Фото: unsplash
4 августа 2022, 12:05 — Агентство Экономических Новостей

Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Общий объем инвестиций в проект составят почти 1,8 трлн рублей. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

«Правительство продолжает работу над созданием инфраструктуры Северного морского пути – важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения», — говорится в сообщении.

Среди целей развития инфраструктуры транспортного коридора власти выделяют обеспечение надежной и безопасной перевозки грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создание условий для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне страны.

В общей сложности в план включено более 150 мероприятий. В него вошло строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей».

«Кроме того, план предусматривает строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения, создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области, порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке», — отмечает Правительство.

В порту Корсаков на Сахалине Также построят транспортный узел в, а портах Тикси и Диксон — базы технического обслуживания. Также планируется создать суды ледокольного флота, головным ледоколом проекта станет судно «Лидер».

Правительство планирует создать аварийный флот из 46 судов и обеспечить арктические центры МЧС вертолетами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!