[ Бизнес ]

«Газпром» назвал поставку турбины для «Северного потока» в Россию невозможной

4 августа 2022, 12:27
4 августа 2022, 12:27 — Агентство Экономических Новостей

Российская корпорация «Газпром» сsieчитает невозможной поставку в РФ турбины Siemens для газопровода «Северный поток» из-за санкций со стороны Евросоюза, Великобритании и Канады. Об этом 4 августа сообщается в официальном Telegram-канале компании.

Там отметили, что отправка оборудования для станции «Портовая» не может быть реализована по причине несоответствия текущей ситуации обязательствам производителя.

«Санкционные режимы Канады, ЕС и Британии, а также несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя 073 на КС «Портовая» невозможной», — сказано в сообщении.

Ранее Siemens заявила, что Россия не предоставила документы на передачу турбины для «Северного потока». Как указали в компании, к настоящему моменту все документы, в частности, таможенные, полностью готовы, однако в процессе необходимо участие «Газпрома», которого пока нет, поэтому турбина, находящаяся в Германии уже более недели, не может быть отправлена в РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!