[ Бизнес ]

В Британии в три раза выросло число компаний-неплательщиков налогов

23 декабря 2023, 15:17
Фото: freepick.com
23 декабря 2023, 15:17 — Агентство Экономических Новостей

В уходящем году Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании подало заявки на закрытие 2 391 компании за неуплату налогов. По данным Bloomberg, это более чем в три раза превышает показатель 2022-го.

Представитель бухгалтерской фирмы UHY Hacker Young Питер Кубик сообщил журналистам, что сложившаяся тенденция свидетельствует о переходе налогового органа к более агрессивному преследованию фирм-неплательщиков.

До апреля прошлого года ведомству запрещалось инициировать прекращение деятельности не платящих налоги организаций в рамках мер по защите бизнеса от последствий пандемии. К 15 декабря 2023-го количество принудительных ликвидаций таких компаний резко увеличилось. При этом в самом Управлении подчеркивают, что закрытие фирм является крайней мерой.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что с ноября 2022 года по ноябрь 2023-го в Финляндии зарегистрировали 3 293 банкротства компаний. Это максимальный за последние 25 лет показатель.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!