[ Инвестиции ]

В Госдуму внесут проект о привлечении частного капитала в научную сферу

23 декабря 2023, 16:48
Фото: freepik.com / freepik
23 декабря 2023, 16:48 — Агентство Экономических Новостей

В Государственную думу будет внесен законопроект о привлечении частного капитала в сферу науки и преференциях для таких инвесторов. О соответствующих планах проинформировал глава комитета по науке и высшему образованию, член фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Кабышев.

Документ поступит в Госдуму в ближайшее время. По словам Кабышева, основным фактором, препятствующим развитию отечественной науки, является именно недостаток финансирования. Если РФ не обеспечит данной сфере достаточный объем средств, ей не удастся совершить научно-технологический прорыв.

Политик также напомнил, что многие ученые приняли решение покинуть страну. Чтобы этого не происходило, необходимо «патриотически мобилизовать науку», а именно обеспечить специалистам кредит доверия.

Ранее в декабре Агентство экономических новостей сообщало, что с начала российской спецоперации Украину покинули 18,5% ученых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!