[ Политика ]

Володин: Байден лишает США экономического лидерства

24 декабря 2023, 10:13
Фото: unsplash.com / Live Richer
24 декабря 2023, 10:13 — Агентство Экономических Новостей

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден лишает собственную страну последнего преимущества в мировой экономике, вводя санкции, поддерживая вооруженные конфликты и развязывая торговые войны. Такое заявление сделал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он написал, что сейчас доллар является для Вашингтона едва ли не единственным инструментом мирового влияния, однако власти США все чаще используют его для политической борьбы. В частности, недавно Белый дом пообещал отключать от американской финансовой системы банки-нарушители антироссийских санкций.

Совершенно очевидно, что такие угрозы доверия к Штатам и их валюте не добавят. Байден лишает США последнего преимущества.

Володин напомнил, что Россия активно наращивает объемы расчетов в национальных валютах с дружественными государствами. Все больше стран отказываются от доллара как резервной валюты ради обеспечения своей финансовой безопасности.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре российские инвесторы более чем в два раза сократили объем вложений в государственные облигации США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!