[ Бизнес ]

Путин разрешил Росбанку выкупить у Societe Generale акции компаний РФ

24 декабря 2023, 14:01
Фото: Администрация Президента России
24 декабря 2023, 14:01 — Агентство Экономических Новостей

Росбанк получил возможность выкупить акции французского финансового конгломерата Societe Generale в нескольких публичных российских компаниях. Подписанное президентом Владимиром Путиным распоряжение обнародовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Глава государства разрешил кредитной организации приобрести акции в таких компаниях, как ВТБ, «Роснефть», «Газпром», «Норникель», НЛМК, «Аэрофлот», «Лукойл», «Ростелеком» и ряде других фирм.

В документе отмечается, что принятая мера является ответом на недружественные действия отдельных государств и международных организаций.

Societe Generale прекратила осуществлять деятельность на территории России в прошлом году. Прежде Росбанк входил в ее состав. В мае 2022-го конгломерат закрыл сделку по продаже организации и страхового бизнеса в РФ группе «Интеррос».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что глава Сбербанка Герман Греф ждет рекордных дивидендов для акционеров по итогам года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!