[ Инвестиции ]

Увеличение нефтедобычи странами ОПЕК+ назвали оскорбительной уступкой Байдену

4 августа 2022, 12:40
4 августа 2022, 12:40 — Агентство Экономических Новостей

Решение государств ОПЕК+, Организации стран — экспортеров нефти и ее союзников о наращивании добычи нефти на 100 тыс. баррелей в день можно считать оскорбительной уступкой президенту Соединенных Штатов Джо Байдену после его визита в Саудовскую Аравию, где политик вел переговоры по увеличению объемов производства. Об этом 4 августа пишет Reuters.

«Согласованное увеличение нефтедобычи эквивалентно объемам, потребляемым в мире за 86 секунд. Это очень мало и бессмысленно. С физической точки зрения, это небольшое колебание, однако с точки зрения политического жеста, это практически оскорбление», — заявил управляющий директор по энергетике, климату и вопросам устойчивого развития Eurasia Group Раад Алкадири.

О том, что в сентябре государства-члены организации стран-экспортеров нефти ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, стало известно 3 августа. Как уточнили в ОПЕК, Россия и Саудовская Аравия смогут нарастить нефтедобычу на 26 тыс. б/с и при этом увеличить квоту каждой из стран до 11,03 млн б/с.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!