[ Карьера ]

Более 80% топ-менеджеров в РФ планируют поменять работу в 2024 году

25 декабря 2023, 09:38
Фото: freepik.com/ ijeab
25 декабря 2023, 09:38 — Агентство Экономических Новостей

В грядущем году 81% опрошенных управленцев хотят сменить место работы, а стремящиеся их удержать работодатели повышают зарплаты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования Kontakt InterSearch Russia.

Специалисты отмечают, что прежде топ-менеджеры держались за свои должности и редко переходили из компании в компанию. Теперь же, когда в РФ наблюдается дефицит кадров, другие работодатели чаще предлагают управленцам вакансии, и те больше не боятся покинуть прежнее место работы.

За 2023 год 40% предприятий проиндексировали оклады руководителей. Многие планируют продолжить это делать и в 2024-м. О намерении увеличить заработки менеджерам уведомили 62% работодателей.

При этом в пределах одной компании руководитель может повысить свой доход не более чем на 5-10% за год, подчеркивают в Kontakt InterSearch Russia. Гораздо выгоднее перейти работать в другую фирму, где сразу предлагают более высокий оклад.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что по итогам 2023 года нехватка кадров в России составит порядка 4,8 миллиона человек. Дефицит растет даже в условиях стабильного предложения труда на рынке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!