[ Технологии ]

РБК: российские операторы расширяют сотрудничество с Google по обмену трафиком

25 декабря 2023, 11:51
Фото: unsplash.com / Firmbee.com
25 декабря 2023, 11:51 — Агентство Экономических Новостей

Российские операторы переходят на новый формат обмена трафиком с Google — будет использоваться прямое соединение с сетью компании. Тем самым IT-гигант сможет экономить на передаче контента, однако, риски того, что в будущем могут возникнуть проблемы с его загрузкой, сохраняются. Об этом пишет РБК со ссылкой на участников рынка.

Ранее для доставки контента, в том числе с Youtube, использовались специальные сервисы Google Global Cache. Эти сервера устанавливались на сетях российских операторов. Когда абоненты загружали какой-то контент, тот хранился на таких серверах. При повторном запросе на загрузку такого же контента, он скачивался с сервера в РФ, а не из Европы, что позволяло снизить нагрузку на сети и ускорить время загрузки. После начала СВО Google перестала поставлять эти серверы, часть из них начала выходить из строя, а трафик при этом вырос, требуя расширения инфраструктуры.

Издание со ссылкой на специалистов отмечает, что, когда эти сервера полностью выйдут из строя «поплывет» качество Youtube в регионах, затем — в столицах, а после того, как емкости в Москве и Санкт-Петербурге исчерпают себя, следует ожидать роста трафика в международных направлениях. На этом фоне IT-гигант предлагает операторам новый формат работы — прямое подключение.

Участники рынка также говорят, что Google в целом хочет отказаться от маршрутизации трафика, не только в РФ, но и в других странах, подключая их напрямую к своим мощностям. Письма об этом от Google получили не только российские операторы.

Однако, как отмечают эксперты, после отказа от прежней системы сотрудничества участники рынка опасаются, что Google может быть не готов к таким объемам прямых подключений.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Google и европейские телеком-операторы пожаловались на эксклюзивность iMessage.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!