[ Финансы ]

ВТБ: доля сбережений россиян в токсичных валютах снизится до 7% в 2024 году

25 декабря 2023, 12:07
Фото: unsplash.com / JustStartInvesting
25 декабря 2023, 12:07 — Агентство Экономических Новостей

В 2024 году клиенты российских банков сократят сбережения в недружественных долларах и евро с 9% до 7%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на прогноз начальницы управления «Сбережения» ВТБ Натальи Тучковой.

Эксперт отметила, что на сегодняшний день подавляющее большинство граждан предпочитают высокодоходные депозиты в рублях, ставки по которым достигли рекордных 16-17% годовых. Объем сбережений в токсичных валютах, напротив, уменьшается.

По нашим оценкам, за 2023 год доля «иностранцев» в портфеле сбережений россиян снизится с 11% до 9%, а в следующем просядет до 7%.

Жители РФ действуют рационально и оборачивают в свою пользу сложившуюся на финансовом рынке ситуацию, добавила Тучкова. Сейчас, когда ключевая ставка довольно высокая, клиенты снижают свою кредитную активность и больше стремятся к формированию накоплений.

В конце прошлой недели Агентство экономических новостей сообщало, что банки в России впервые с мая 2022 года зафиксировали прирост валютных депозитов граждан. По данным Центробанка, показатель увеличился до 27,1 миллиарда долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!