[ Инвестиции ]

«Ъ» нашел причины будущего ухудшения динамики капвложений в России

25 декабря 2023, 15:04
Фото: freepik.com/ standret
25 декабря 2023, 15:04 — Агентство Экономических Новостей

В конце 2023 года в России может заметно уменьшиться количество капитальных вложений и произойти сокращение инвестиционных программ. Это будет заметно по итогам четвертого квартала 2023 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Аналитики ЦМАКП подчеркивают, что индекс инвестиционной активности уже в октябре 2023 года, основанный на оценке предложения в экономике инвестиционных товаров (импорта и внутреннего производства машин, оборудования и стройматериалов), в октябре 2023 года резко снизился сразу на 5,8 %. Этот показатель теперь достиг 2019 года, тем самым растеряв весь рост, демонстрируемый с начала года.

Данное снижение связывают в первую очередь с сокращением темпов строительства, обрушением импорта инвесторов, а также излишним предложением на рынке на фоне остывания спроса. Немаловажным фактором является и увеличение стоимости кредитов.

«Такая негативная корректировка инвестиционных планов российской промышленностью может объясняться ростом доли предприятий, оценивающих свои мощности как избыточные. Этот показатель после исторического (31-летнего) минимума, зарегистрированного в апреле 2023 года и составлявшего 9%, вырос к октябрю до 18%», — поясняли происходящее в ИЭП.

Ряд частных компаний, фиксировавших заметное увеличение капвложений в третьем квартал, ждут заметного снижения показателей по итогам 2023 года.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что президент Путин разрешил кабмину обнулять пошлины при экспорте в дружественные страны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!