[ Популярное ]

Центробанк будет бороться с операциями в долларах и евро

4 августа 2022, 13:09
4 августа 2022, 13:09 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России решил содействовать ускорению девалютизации и принять дополнительные меры, затрудняющие операции в долларах и евро для российских физических и юридических лиц. Об этом 4 августа сообщается на сайте регулятора.

В Центробанке объяснили такое решение тем, что блокировка российских активов и операционные ограничения на проведение расчетов в американской и европейской валютах создают риски для граждан и бизнеса.

В сообщении также отмечается, что данная инициатива представлена в рамках публикации документа, где ЦБ предлагает участникам рынка и экспертному сообществу обсудить ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений.

Ранее Центробанк прокомментировал информацию о возможном прекращении в РФ биржевых торгов долларом. Как заявил регулятор, в связи с изменениями антироссийских санкций он совместно с участниками рынка занимается разработкой различных сценариев. Таким образом ЦБ подтвердил подготовку к отмене торгов иностранными валютами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!