[ Общество ]

FT: экономику еврозоны ожидает слабый рост в 2024 году

26 декабря 2023, 11:15
Фото: freepik.com / frimufilms
26 декабря 2023, 11:15 — Агентство Экономических Новостей

В грядущем году экономика зоны евро может столкнуться со стагнацией и вырастет лишь на 0,6%. Такой прогноз дают опрошенные газетой Financial Times аналитики.

Издание побеседовало с 48 экономистами, большинство из которых завили, что экономика еврозоны вряд ли сможет продемонстрировать активный рост в 2024-м. Полноценной рецессии эксперты не ожидают, однако стагнация вполне возможна.

По словам большей части специалистов, спад экономической активности в регионе не будет глубоким и долгоковременным, рост экономики возобновится уже в первом квартале. При этом сохраняются риски более серьезного спада из-за высоких процентных ставкок, потенциальных проблем на энергетическом рынке и геополитической нестабильности.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей писало, что кандидат экономических наук Николай Кульбака предрек рублю дальнейшее ослабление в долгосрочной перспективе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!