[ Общество ]

В Госдуму внесли законопроект о налоговом вычете для работающих пенсионеров

4 августа 2022, 13:24
4 августа 2022, 13:24 — Агентство Экономических Новостей

Депутаты фракции ЛДПР совместно с некоторыми сенаторами внесли в Государственную думу законопроект о праве работающих пенсионеров на получение социального налогового вычета. Об этом 4 августа сообщил в своем Telegram-канале заместитель главы фракции Ярослав Нилов.

По его словам, данная мера поддержки является частичной компенсацией того, что, несмотря на инфляцию, выплаты работающим пенсионерам в РФ в последние годы не индексируются. Политик также пообещал продолжить борьбу за устранение несправедливости, на которую пока что не обращают внимание ни правительство, ни большинство депутатов нижней палаты парламента.

Как указал Нилов, документ призван изменить ч. 2 Налогового кодекса России и разрешить работающим пенсионерам возвращать 50% от суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере не более 25 тыс. рублей в год. При этом предполагается, что для такого возврата сам пенсионер должен подать заявление в налоговый орган, который, в свою очередь, в течение месяца со дня его получения перечисляет средства на банковский счет гражданина.

Ранее бывший депутат Госдумы и 3-й председатель «Российской партии пенсионеров» Игорь Зотов в интервью Агентству экономических новостей осудил планы брать налог с работающих пенсионеров. По его мнению, нельзя делить их на «работающих» и «неработающих», но нужно создавать такие условия, чтобы все свое время они могли посвящать особой работе — воспитанию нового поколения россиян.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!