[ Политика ]

ФРГ может лишиться статуса третьей экономики мира из-за санкций против России

26 декабря 2023, 13:57
Фото: flickr.com / Thomas Huston
26 декабря 2023, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

Германия рискует утратить статус третьей экономики мира из-за антироссийских санкций, которые привели к медленным темпам роста. Таков прогноз специалистов лондонского Центра экономических и бизнес-исследований. С материалом ознакомилось издание The Times.

По оценке аналитиков, ФРГ может выбыть из тройки лидеров к 2026 году, уступив место Японии. К 2027 году Германия окажется уже на пятой строчке, пропустив вперед Индию.

В настоящее время первой и второй экономиками мира являются американская и китайская. Россия занимает в рейтинге восьмую строчку. Эксперты допускают перемещение РФ в 2024 году на 14-ю строчку, однако отмечают, что этот прогноз неточен из-за неопределенности вокруг ситуации с санкциями.

Ранее во вторник Агентство экономических новостей информировало, что опрошенные газетой Financial Times аналитики ждут слабого роста и стагнации экономики еврозоны в грядущем году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!