[ Общество ]

«Дом.РФ»: высокая ключевая ставка повлияет на спрос на новостройки

26 декабря 2023, 15:37
Фото: freepik.com/ wirestock
26 декабря 2023, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдбер рассказал в беседе с РБК, что спрос на новостройки в следующем году может снизиться на 20-30 %.

По его словам, основной причиной этого станет высокий показатель ключевой ставки ЦБ (15 декабря Совет директоров регулятора повысил показатель с 15 до 16 %). На фоне высокой ставки ЦБ ипотечные ставки достигают 19-20 %.

Ожидается, что ЦБ может перейти к понижению ставки не раньше II квартала 2024 года. Гольдберг отметил, что поддержку рынку первичного жилья окажет сохранение семейной ипотеки. Также специалист считает, что высокие продажи недвижимости в 2023 году обеспечат запас прочности застройщикам в будущем году.

В свою очередь в НИУ ВШЭ полагают, что в начале следующего года спрос на жилье будет высоким, поскольку граждане станут пытаться заскочить в последний вагон «уходящей льготы».

Кроме того уточняется, что при понижении спроса девелоперы начнут использовать различные акции и скидки, чтобы поддержать рынок.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что льготная ипотека не станет экзотикой в РФ. Такое мнение высказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она заявила, что после окончания массовой программы льготной ипотеки останутся адресные программы, в том числе и популярная у граждан страны семейная ипотека. Поэтому, как считает глава регулятора, льготная ипотека не превратится в такую экзотику, как до 2020 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!