[ Политика ]

Новак сообщил о падении поставок нефти в Европу в 10 раз

27 декабря 2023, 09:34
Фото: freepik.com/ atlascompany
27 декабря 2023, 09:34 — Агентство Экономических Новостей

В конце 2023 года поставки нефти и нефтепродуктов в страны Европы составят лишь 4-5% от общего объёма экспорта России, что существенно отличается от прошлогодних показателей в 40-45%. Вице-премьер Александр Новак подтвердил этот факт в интервью телеканалу «Россия 24», передаёт информационное агентство «Интерфакс».

Китай и Индия стали основными торговыми партнёрами для российских нефтяных компаний. Китай приобретает 40-45% экспорта, в то время как Индия забирает около 40% поставок. Это значительное изменение, учитывая, что в 2022 году присутствие России на индийском рынке было практически незаметным.

Эта динамика в торговых партнёрствах связана с эмбарго Европы на морские поставки российской нефти, вступившее в силу 5 декабря 2022 года, параллельно с установлением ценового потолка на нефть. Однако сохранение небольшой доли экспорта (4-5%) связано с продолжением поставок сырья по южной ветке нефтепровода «Дружба», который остался за пределами санкций.

Ранее стало известно, что Россия увеличит объёмы сокращения поставок нефти на 50 тыс. б/с. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!