[ Финансы ]

Названы отрасли российской экономики, наиболее уязвимые к укреплению рубля

4 августа 2022, 13:57
4 августа 2022, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

Перед укреплением курса рубля наиболее уязвимы значимые отрасли российской экономики. Об этом говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) «Платежный баланс и обменный курс», опубликованном 4 августа.

В документе сказано, что эксперты рассчитали уровень «безубыточного» курса для каждой отрасли и выяснили, что укрепление российской валюты особенно опасно для обрабатывающих сфер. Так, при курсе до 45 рублей за доллар США ощутимые убытки понесли бы такие отрасли, как добыча нефти, природного газа и других полезных ископаемых.

При этом для сферы обработки древесины и производства изделий из нее аналитики назвали критический курс в 53 рубля, а в производстве железнодорожных составов, воздушных и космических судов — 61 рубль за доллар. В ЦМАКП перечисленные отрасли назвали самыми уязвимыми, находящимися в «красной зоне».

Ранее аналитики из девяти крупнейших российских банков составили консенсус-прогноз, согласно которому к концу текущего года курс рубля может опуститься до 70 за доллар. Так, по словам аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, Снижению стоимости рубля, прежде всего, будет способствовать увеличение объемов обменных операций на открытом рынке с валютами дружественных стран, в первую очередь с китайским юанем. Эксперт также спрогнозировал, что в ближайшей перспективе, вероятнее всего, российская валюта останется на сильных позициях, зато к концу года ослабнет до 65–75 за доллар.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!