[ Бизнес ]

Число организаций общепита в России выросло на 10% за два года

27 декабря 2023, 13:19
Фото: freepik.com / senivpetro
27 декабря 2023, 13:19 — Агентство Экономических Новостей

За последние два года количество организаций в сфере общественного питания увеличилось почти на 10%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Контур.Маркет».

В 2022 году прирост составил 2,91%, то есть таких заведений в РФ стало больше на 5 088. За неполный 2023-й показатель увеличился еще на 6,68% (+12 005 организаций).

За два года рост зарегистрированных организаций общепита составил 9,8%.

По словам специалистов, данная тенденция обусловлена ужесточением законодательства. Теперь работать по серым схемам стало сложнее, поскольку в стране ввели маркировку молочной продукции и воды, а для соблюдения норм необходимы кассы и специальное программное обеспечение. Кроме того, на прирост числа заведений общепита влияет присоединение четырех новых регионов.

Ранее Агентство экономических новостей писало о россиянке, которая пожаловалась на хамское поведение персонала кафе на Бали. По словам туристки, официант позволил себе толкнуть ее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!