[ Технологии ]

Минпромторг отказался смягчить требования к выпуску российской электроники

27 декабря 2023, 13:55
Фото: freepik.com/rawpixel-com
27 декабря 2023, 13:55 — Агентство Экономических Новостей

Министерство промышленности и торговли отклонило просьбу российских производителей электроники о смягчении критериев импортозамещения, которые определяют степень «отечественности» продукции. Об этом от информированных источников узнал «Коммерсантъ».

Один из инсайдеров заявил в беседе с изданием:

Ряду производителей дали понять: раз они согласовали балльную систему в текущем виде, следует ее придерживаться.

Речь идет о требованиях по использованию российских печатных плат. Критерии начнут действовать в 2024 году в рамках 719-го постановления правительства, которое в том числе регулирует балльную систему в радиоэлектронике и предполагает ежегодное ужесточение требований по локализации.

В связи с отказом Минпромторга компании будут вынуждены идти на хитрости, чтобы набрать достаточное количество баллов и сохранить преференции на рынке госзакупок. При этом часть электроники может быть исключена из реестра ведомства.

Об обращении производителей телеком-оборудования к властям Агентство экономических новостей писало на прошлой неделе. Тогда стало известно, что компании пожаловались на невыполнимость поставленных Минпромторгом требований из-за дефицита отечественных компонентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!