[ Общество ]

Мировые цены на рис выросли до 15-летнего максимума

27 декабря 2023, 17:13
Фото: unsplash.com / Luigi Pozzoli
27 декабря 2023, 17:13 — Агентство Экономических Новостей

На фоне высокого спроса и опасений дефицита предложения мировые цены на рис подскочили до максимума за последние пятнадцать лет. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Тайской ассоциации экспортеров риса.

Стоимость белого риса увеличилась до 659 долларов за тонну, что является самым высоким уровнем с 2008 года. С начала 2023-го продукт подорожал на 38%.

Ассоциация отмечает, что цены взлетели после ограничения поставок Индией, которая является крупнейшим экспортером риса в мире. Помимо этого, есть риск падения урожайности в ряде стран из-за засухи.

Между тем рис – жизненно необходимый продукт для жителей Азии и Африки. Высокая стоимость данного товара может подстегнуть инфляцию и привести к удорожанию импорта. Понимая это, некоторые государства уже приступили к наращиванию закупок для формирования запасов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в уходящем году поставки российского зерна и продуктов его переработки осуществлялись в сто стран мира.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!