[ Общество ]

РАПУ: производство удобрений в России вырастет на 10% в 2024 году

27 декабря 2023, 17:38
Фото: freepik.com / rawpixel.com
27 декабря 2023, 17:38 — Агентство Экономических Новостей

К концу следующего года российские производители удобрений нарастят выпуск своей продукции на 10%, в результате чего показатель превысит 64 миллиона тонн. Таких цифр ждет глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев. Его цитирует пресс-служба РАПУ.

При условии сохранения текущей загрузки мощностей предприятий можно ожидать в 2024 году роста производства до 10% к 2023 году (более 64 миллионов тонн).

Кроме того, если мощности предприятий в 2024-м будут загружены так же, как и сейчас, Россия увеличит объемы зарубежных поставок удобрений.

Гурьев напомнил, что Российская Федерация является крупнейшим экспортером минеральных удобрений в мире. На долю РФ приходится 18% от всех поставок.

Ранее Агентство экономических новостей цитировало замглавы МИД России Сергея Вершинина, который отметил недовольство Москвы реализацией меморандума с Секретариатом ООН об экспорте зерна и удобрений. Как отметил чиновник, «конкретных результатов не получается».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!