[ Политика ]

Силуанов допустил дополнительные траты из ФНБ в 2024 году

28 декабря 2023, 12:02
Фото: Администрация Президента России
28 декабря 2023, 12:02 — Агентство Экономических Новостей

Министр финансов Антон Силуанов выразил обеспокоенность возможным снижением цен на нефть и его влиянием на Фонд национального благосостояния (ФНБ) России в 2024 году. Об этом информирует РИА Новости.

Он отметил, что если цены на российскую нефть упадут ниже отметки в 60 долларов за баррель, придётся использовать дополнительные средства из ФНБ для балансировки бюджета. На конец текущего года размер доступных средств в Фонде оценивается в 4,7 триллиона рублей, но часть этих средств уже запланирована для будущих проектов.

Силуанов указал на планируемые траты из ФНБ в размере 1,3 триллиона рублей на балансировку бюджета в следующем году, но отметил, что после 2025 года планируется прекращение таких трансфертов. При этом министр подчеркнул важность избежания обнуления ликвидной части Фонда, что требует бережного и эффективного использования ресурсов. В случае слишком быстрого истощения ФНБ, ведомство готово применить другие меры для финансовой стабилизации, хотя конкретные шаги Силуанов не уточнил.

Ранее Силуанов заявил, что российский бюджет не увеличил зависимость от нефтяных доходов. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!