[ Политика ]

Иностранные инвестиции в фондовый рынок Китая сократились почти на 90 %

28 декабря 2023, 12:57
Фото: freepik.com/fanjianhua
28 декабря 2023, 12:57 — Агентство Экономических Новостей

Иностранные инвестиции в китайский фондовый рынок в последние месяцы 2023 года пошли вниз. Инвестиции сократились на 87 % по сравнению с августом, когда они достигли пика. Об этом пишет “Ъ” со ссылкой на подсчеты Financial Times.

Эксперты полагают, что это связано с настроениями инвесторов, которые сомневаются в том, что китайская экономика сможет быстро восстановиться.

Среди прочего инвесторы обеспокоены проблемами одного из самых крупных девелоперов Китая — компании Country Garden. Ее положение может свидетельствовать об общем кризисе на рынке недвижимости.

Директор по инвестициям и управлению активами гонконгской компании UOB Kay Hian Ван Ки называет сложившуюся ситуацию кризисом доверия со стороны местных и иностранных покупателей, бизнесменов и инвесторов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что китайская экономика замедлится в 2024 году. По мнению экономистов, в 2024-м ВВП Китая будет в среднем составлять 4,6 % против 5,2 %, ожидаемых по итогам 2023 года. Не исключено, что по итогам следующего года власти смогут приблизиться к целевому показателю роста на 5 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!