[ Политика ]

РИА Новости: доля рубля во внешней торговле выросла до 40 %

29 декабря 2023, 10:15
Фото: freepik.com/ ededchechine
29 декабря 2023, 10:15 — Агентство Экономических Новостей

Доля рубля во внешней торговле РФ выросла до 40 %, на доллар и евро приходится менее 30 %. Например, во в отношениях между Россией и Китаем доля нацвалют превысила 90 %. О рисках и преимуществах так называемой дедолларизации рассказали РИА Новости.

Так, отмечается, что на фоне санкций отказ от евро и доллара и переход на расчеты в национальных валютах позволяют минимизировать риски при проведении внешнеэкономических платежей. Однако сохраняется и ряд рисков, связанных с ликвидностью национальных валют.

В рамках торговли со странами мира Москва получает тенге, сомы, драмы, рупии и др. Из-за этого у компаний накапливаются излишки валюты, менее ликвидной, чем доллар и евро.

Кроме того, некоторые нацвалюты партнеров РФ, например, турецкая лира или индийская рупия, отличаются высокой волатильностью и небольшой конвертируемостью. Также доллар и евро по-прежнему нужны РФ для поддержания стабильности резервных фондов и быстрой конвертируемости в иные валюты.

Помочь с решением валютного вопроса могло бы создание единой валюты стран БРИКС, однако, как отмечает автор статьи это вряд ли возможно в ближайшей перспективе.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что расчеты в нацвалюте между Китаем и РФ составляют более 90 %.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!