[ Финансы ]

Центробанк создаст фонд помощи российским банкам

4 августа 2022, 16:22
4 августа 2022, 16:22 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк РФ анонсировал меры по помощи российским банкам, которые позволят им преодолеть кризисную ситуацию. Одной из них может стать создание специального фонда поддержки финансового сектора. Об этом говорится в документе о новых задачах финансового рынка, опубликованном на сайте регулятора 4 августа.

По мнению Центробанка, в случае дальнейшего ухудшения ситуации собственникам банков может понадобиться системная поддержка, а оказывать ее можно различными способами. Это и прямая докапитализация (покупка акций или субординированных обязательств), и предоставление гарантий на получение поддержки при ухудшении положения.

В то же время ЦБ отмечает, что намерен предоставлять помощь только тем кредитным организациям, которые оказались в сложной ситуации в силу форс-мажора, а не из-за собственной рискованной стратегии. Другими словами, вводимые меры не должны покрывать убытки, возникшие из-за политики собственников, чтобы не ухудшать позицию конкурентов с более взвешенным подходом.

Кроме прочего, среди вариантов поддержки рассматривается специальный учет заблокированных иностранных активов банков, чтобы они сохранялись на балансе организаций. В том числе речь идет о выделении активов и обязательств в специальные компании, а при необходимости банки могут объединить компании в специальные фонды и совместно с ними отстаивать свои интересы.

Ранее АЭН сообщало, что Центробанк будет бороться с операциями в долларах и евро. Как уточняется, регулятор решил содействовать ускорению девалютизации и принять дополнительные меры, затрудняющие операции в иностранных валютах для российских физических и юридических лиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!