[ Инвестиции ]

РБК: фондовый рынок РФ обогнал валюту по доходности инвестиций в 2023 году

29 декабря 2023, 10:57
Фото: freepik.com/ freepik
29 декабря 2023, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

Несмотря на ослабление рубля, вложения в российские акции принесли инвесторам наибольший доход по итогам уходящего года. Так, лучшую динамику продемонстрировали бумаги финансового сектора, хотя до 2022 года в топе рынка были компании экспортеры.

Не самым удачным вложением по причине роста ставок стали длинные облигации с фиксированным купоном. Однако флоатеры (облигации с переменным купоном, привязанным к ключевой ставке или RUONIA) продемонстрировали хорошую доходность.

По-прежнему привлекательными остаются номинированные в валюте замещающие облигации, который позволили в 2023 году получить не только купонный доход, но и заработать на ослаблении рубля.

В свою очередь вклады и фонды денежного рынка не принесли больших доходов, но позволили сберечь средства от инфляции или немного ее обогнать.

Подробнее — в материале РБК.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что финансист Фрумина заявила об убыточности новогодних вкладов. Она предупредила, что иногда банки маскируют под выгодным предложением инвестиционную составляющую, когда часть вклада идет на фондовый рынок. В том случае, если торги на нем окажутся неудачными, это приведет к потере средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!