[ Общество ]

Правительство РФ определило ещё 6 исследовательских центров в сфере ИИ

29 декабря 2023, 13:49
Фото: freepik.com/rawpixel-com
29 декабря 2023, 13:49 — Агентство Экономических Новостей

Правительство Российской Федерации определило ещё шесть научных центров в сфере искусственного интеллекта (ИИ), которые будут включены в обновлённую национальную стратегию развития ИИ до 2030 года и получат государственную поддержку. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что вторая волна отбора исследовательских центров в сфере ИИ была проведена по поручению президента России. Лучшие заявки прошли многопроходное научное и методическое экспертное сопровождение и будут активно вовлечены в научную программу в рамках стратегии развития ИИ.

Названные победители включают НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина, Самарский университет имени академика С. П. Королева, Новосибирский государственный университет, НИЯУ МИФИ, Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского и Санкт-Петербургский государственный университет.

Каждая из этих организаций-победителей получит до 632 млн рублей до 2026 года для реализации программы по искусственному интеллекту. Общий финансовый объём на этот период, учитывая внебюджетное финансирование, превысит 5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на развитие профильных исследований в области ИИ, создание прикладных решений, обучение специалистов и формирование отраслевых баз данных.

Директор департамента исследовательских центров в сфере ИИ Аналитического центра при правительстве Сергей Наквасин добавил, что было подано 28 заявок от научных организаций из 17 регионов России. Отрасли, связанные с цифровой промышленностью, здравоохранением, транспортом и логистикой, оказались самыми востребованными в направлениях развития ИИ.

Это решение является частью федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В 2021 году была проведена первая волна отбора исследовательских центров в сфере ИИ, где шесть научно-образовательных организаций получили государственную поддержку на создание и развитие подобных центров.

Ранее Путин сообщал, что допфинансирование развития сферы ИИ обеспечат ведущие компании страны. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!