[ Общество ]

ВТБ подаёт иски на 7,5 млрд рублей к британской дочке

29 декабря 2023, 15:15
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
29 декабря 2023, 15:15 — Агентство Экономических Новостей

ВТБ подал два иска к своей структуре VTB Capital Plc в Великобритании с целью взыскания 22 миллионов евро и 5,3 миллиарда рублей. Это стало известно из материалов Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. ВТБ ходатайствовал об аресте счетов компании и её ценных бумаг, находящихся в портфеле VTB Capital Plc. Компания находится под внешним управлением с конца 2022 года.

ВТБ просил суд наложить арест на принадлежащие VTB Capital Plc ценные бумаги, включая акции и облигации крупных компаний, таких как Сбербанк, «Ростелеком», «Яндекс», Rusal, «Татнефть», «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «СИБУР» и других. Такие обеспечительные меры банк считает необходимыми для фактического исполнения решения суда, а также для предотвращения ущерба, который может возникнуть из-за действий VTB Capital Plc по отчуждению имущества на территории России.

Также ВТБ запросил наложение ареста на кредитные требования VTB Capital Plc к «Еврофинанс Моснарбанку» на сумму исковых требований. На вопросы о происходящем в ВТБ направлен запрос.

Ранее в ВТБ сообщили, что доля сбережений россиян в токсичных валютах снизится до 7% в 2024 году. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!