[ Популярное ]

Саудовская Аравия и ОАЭ объяснили мизерное увеличение добычи нефти

4 августа 2022, 16:48
4 августа 2022, 16:48 — Агентство Экономических Новостей

Лидеры Организации стран-экспортеров нефти — Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) — объяснили мизерное увеличение добычи нефти всего на 100 тыс. баррелей в сутки желанием сэкономить мощности. Об этом 4 августа со ссылкой на информированные источники пишет Reuters.

По данным агентства, производители нефти из числа стран Персидского залива не спешат с ростом добычи сырья, поскольку обеспокоены риском возникновения зимнего энергетического кризиса.

В то же время Саудовская Аравия и ОАЭ готовы обеспечить значительное увеличение производства, если мир столкнется с сильной нехваткой предложения в зимний период. Экспортеры топлива заявили о «крайне ограниченной доступности» резервных мощностей, вынуждающей экономить их на случай серьезных перебоев с поставками.

При этом источники утверждают, что Саудовская Аравия и ОАЭ могут добывать значительно больше ресурса, однако на такой шаг они пойдут только в случае обострения кризиса. По их словам, эти и некоторые другие члены ОПЕК имеют в своем распоряжении резервные мощности для производства порядка 2–2,7 млн баррелей нефти в сутки.

«Учитывая вероятность, что газа в Европе грядущей зимой может вообще не быть, а в следующем году для российской нефти могут установить ценовой потолок, сейчас мы не можем выбрасывать на рынок каждый баррель», — сказал один из собеседников Reuters.

В связи с тем, что мировые цены на нефть упали с мартовских максимумов после того, как данные Соединенных Штатов показали слабый спрос на топливо, для ОПЕК+, по мнению аналитиков, нет смысла поставлять больше топлива на падающий рынок.

«Так как в августе организация располагала резервными мощностями для добычи менее 2 млн баррелей в сутки, мы считаем необходимым действовать осторожно и использовать этот буфер для устранения возможных сбоев в будущем», — заявил сотрудник нефтяного брокера PVM Тамаш Варга, добавив, что на данный момент поставка дополнительных объемов нефти на рынок окажет нежелательное давление на цены и одновременно приведет к истощению резервных мощностей.

О том, что в сентябре государства-члены организации стран-экспортеров нефти ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, стало известно днем ранее. Как уточнили в ОПЕК, Россия и Саудовская Аравия смогут нарастить нефтедобычу на 26 тыс. б/с и при этом увеличить квоту каждой из стран до 11,03 млн б/с.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!