[ Политика ]

МИД: Евросоюз откладывает решение о прекращении транзита газа через Украину

30 декабря 2023, 12:00
Фото: freepik.com/ wirestock
30 декабря 2023, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

В интервью РИА Новости заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что вопрос о готовности Евросоюза к получению российского газа, транзитирующего через Украину, еще не решён.

В конце октября глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев говорил о намерении Украины не продлевать договор о транзите российского газа в Европу после истечения текущего срока в конце 2024 года. Галузин отметил, что Россия остаётся надёжным поставщиком природного газа для стран, заинтересованных в устойчивых поставках этого вида топлива, который считается наиболее экологически приемлемым.

Он также отметил, что необходимо учитывать существующие реалии, включая заявления из Киева о возможном отказе от транзита газа через Украину в Европу и неохоте вести переговоры о продлении текущего контракта, истекающего в конце 2024 года. По его словам, европейцы пока не торопятся принимать окончательное решение по этому вопросу.

Галузин выразил мнение, что обсуждение продолжения транзита российского газа в Европу станет возможным после появления конкретных предложений от потенциальных покупателей у «Газпрома».

Ранее стало известно, что цена газа в Европе за год снизилась в три раза. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!