[ Технологии ]

ИИ научился распознавать поддельное вино

31 декабря 2023, 13:20
Фото: freepik.com/ jcomp
31 декабря 2023, 13:20 — Агентство Экономических Новостей

Ученые научили нейросеть определять происхождение винного сырья на основе химического анализа. Это, по мнению ученых, поможет выявлять подделки на рынке вина. Об этой инновации рассказали в РБК.

Группа ученых из Женевского университета научила нейросеть определять регион, в котором произведено вино, определять производителя и даже узнавать небольшие семейные производства. По заявлению ученых, они впервые выявили химические методы, которую помогают выявить подделку.

В основе работы ИИ лежит алгоритм, основанный на газовой хроматографии — методе анализа сложных веществ путем препарирования их на элементы. С помощью этого метода исследовали 12 вин из 80 винодельческих хозяйств в регионе Бордо (Франция).

Нейросеть составила химический портрет виноградных сортов и выделила кластеры, характерные для определенного хозяйства. Как утверждает Александр Пуже, один из авторов исследования, у каждого хозяйства (шато) в регионе есть своя «химическая подпись».

Обученный искусственный интеллект определяет происхождение вина с точностью в 99 %. Однако все еще с трудом отличает винтажи (год производства конкретной бутылки).

Дэвид Джеффери, доцент кафедры виноделия в Аделаидском университете, положительно оценивает такие эксперименты. Он указывает, что возможности и необходимость введения искусственного интеллекта в область сельского хозяйства с каждым годом становится все очевиднее.

Разработка ученых имеет и вполне прикладной вклад в развитие отрасли. ИИ может помочь выявлять подделки, которые в Европе ежегодно приносят убытки в размере €3 млрд. В начале 2023 года во Франции была осуждена преступная группировка, ввозившая испанское столовое вино во Францию, выдавая его за французское. В результате такого мошенничества были подделаны 4.6 млн бутылок вина.

Ранее Агенство экономических новостей писало, что россияне стали потреблять меньше красного вина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!