[ Инвестиции ]

Частные инвесторы рассказали, каким для них был 2023 год

31 декабря 2023, 14:16
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
31 декабря 2023, 14:16 — Агентство Экономических Новостей

«РБК Инвестиции» узнали у частных инвесторов, каким был 2023 год для российской биржи, и какие прогнозы есть у экспертов на грядущий год.

Инвесторы сошлись во мнении, что девальвация рубля, ужесточение политики Центрального банка и санкции против СПб Биржи привнесли немало сложностей. В то же время год отметился и позитивными событиями.

Частный инвестор Мурад Агаев назвал поведение инвесторов на бирже в 2023 году непредсказуемым. Он отметил тенденцию к росту объема бумаг ранее незаметных на рынке компаний. «Бумага «Мечела» (одна из ведущих компаний в области металлургии и горной добычи — прим. ред) стала топ-1 по объему торгов и обогнала Сбербанк», — рассказал инвестор.

Тимофей Мартынов, инвестор, основатель smart-lab.ru, назвал главным событием на рынке инвестиций в 2023 году тот факт, что рынок остался жив. «Настроение было крайне пессимистичным», — комментирует Мартынов.

Олег Кузьмичев, инвестор и автор одноименного телеграм-канала, главной сложностью 2023 года назвал отсутствие отчетности у российских компаний. По его мнению, для привлечения инвесторов компании должны проводить больше публичных компаний с презентациями по итогам кварталов. Таких мероприятий было больше в 2022 году.

Степан Торопов, инвестор, автор телеграм-канала Granite Trade, считает, что больше всего на фондовый рынок в уходящем году повлиял бум IPO и SPO. По мнению инвестора, это важно, поскольку создает для инвесторов возможность выбора, во что вкладывать свои средства. Наибольшей сложностью Торопов назвал волатильность рубля.

Подробнее об итогах 2023 и прогнозах на 2024 читайте в материале РБК.Инвестиции.

Ранее Агентство экономических новостей писало, почему обход санкций оказался не всегда полезным делом для РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!