[ Бизнес ]

С 1 января обнуляется пошлина на экспорт нефти из России

1 января 2024, 09:37
Фото: freepik.com/ atlascompany
1 января 2024, 09:37 — Агентство Экономических Новостей

Пошлина на экспорт нефти из России с 1 января обнуляется в рамках завершения налогового маневра в нефтяном секторе, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что налоговый маневр заключался в том, что с 2019 года таможенная пошлина каждый год снижалась на 1/6 часть от полного значения ее отмену в 2024 году. При этом одновременно в таком же размере увеличивался налог на добычу полезных ископаемых.

Соответственно, теперь российские НПЗ начнут покупать нефть по мировым ценам, но нефтепереработчикам также будут доступны и компенсационные механизмы.

В декабре 2023 года пошлина на нефть составляла 24,7 доллара за тонну, говорится в данных российского Минфина.

По мнению экономиста Леонида Крутакова, нефтяная отрасль в РФ важна как источник стартовых доходов бюджета. Эксперт заметил, что даже при росте нефтегазовых поступлений в бюджет до 9 триллионов рублей (согласно прогнозам экспертов этот показатель может быть еще выше), этот объём составит около 34,44% от общего планируемого объема налоговых поступлений на 2023 год.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году российские нефтеперерабатывающие заводы по нефтяному демпферу получили из бюджета 1,7 трлн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!