[ Популярное ]

Два бывших топ-менеджера Бинбанка задержаны по подозрению в особо крупной растрате

4 августа 2022, 17:07
4 августа 2022, 17:07 — Агентство Экономических Новостей

Московские оперативники задержали бывших топ-менеджеров Бинбанка Кирилла Любенцова и Александра Лукина, подозреваемых в растрате части из 107 млрд руб. в ходе санации Рост-банка.

«Любенцов и Лукин задержаны после проведения в отношении них следственных действий», — передает представитель следственных органов.

В Пресненском суде Москвы сообщили, что в отношении «подозреваемого Любенцова Кирилла Вячеславовича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2 октября». В суде подчеркнули, что скоро будет рассмотрено ходатайство о заключении под стражу и в отношении Лукина.

В суде отметили, что Лукин сейчас является гендиректором ООО «Племенной птицеводческий завод “Канашский”», а Любенцов считается безработным.

Оба бывших топ-менеджера Бинбанка подозреваются в растрате в особо крупном размере, им грозит до 10 лет заключения.

Следствие считает, что Любенцов, Лукин и не установленные в ходе расследования лица могли быть причастны к растрате части из 107 млрд руб. в ходе санации Рост-банка, которая с 2014 года проводилась Бинбанком. Деньги якобы ушли на покупку бумаг, не представляющих ценности, и кредитование структур, которые их не вернули.

Сейчас обоих банков уже не существует. Рост-банк в 2018 году присоединили к банку «Траст», а через год после этого Бинбанк включили в «Открытие».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!