[ Популярное ]

Ради борьбы с инфляцией Банк Англии пошел на рекордные меры

4 августа 2022, 17:41
4 августа 2022, 17:41 — Агентство Экономических Новостей

Банк Англии, являющийся центральным банком Великобритании, повысил ставку сразу на 50 базисных пунктов — до 1,75% годовых. Об этом 4 августа сообщается на сайте регулятора.

Как уточняется, меры по ужесточению денежно-кредитной политики приняты для борьбы с ростом цен. Речь идет о рекордном повышении ставки за последние 27 лет.

При этом регулятор констатирует, что инфляционное давление в Великобритании, как и в Европе в целом, существенно нарастает на фоне увеличения цен на газ из-за ограничения поставок «Газпрома», а также ожиданиями в части дальнейшего сокращения прокачки.

Согласно оценкам Банка Англии, инфляция в стране к четвертому кварталу 2022 года может превысить 13% и оставаться на высоких уровнях в течение 2023-го, в то время как к целевым 2% показатель должен будет опуститься в течение двух лет.

Кроме прочего, регулятор ожидает, что на фоне энергетического кризиса рост экономики Британии замедлится, а с четвертого квартала она может столкнуться с рецессией.

Ранее The Guardian предрекла Великобритании астрономическую инфляцию в следующем году. Как написало издание, затяжная рецессия продлится как минимум до 2023 года и затронет миллионы наиболее уязвимых домохозяйств, особенно в неблагополучных частях Соединенного Королевства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!